/ / Новости Федерации Бокса
Разработаны новые меры поддержки летних олимпийских видов спорта
Разработаны новые меры поддержки летних олимпийских видов спорта

Разработаны новые меры поддержки летних олимпийских видов спорта

Новости Федерации Бокса
  05.07.2022

Сегодня, 5 июля, в Олимпийском комитете России состоялось совещание, участие в котором приняли представители Федерации бокса России. На мероприятии обсуждалась концепция программы содействия развитию летних олимпийских видов спорта, подготовке российских спортсменов и обеспечения участия в Играх XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париже (Франция).

В ходе собрания обсуждались меры поддержки общероссийских спортивных федераций, в том числе образовании и повышении квалификации региональных тренеров. Говорилось о новых инновационных программах, поддержке сферы антидопинга.

Одной из главных тем обсуждения стало выделение средств для проведения первенств по разным видам спорта, в том числе планируется формирование конкурентоспособности и олимпийского резерва.

К направлению повышения уровня конкурентоспособности относят:

- Совершенствование работы по организации и проведению первенств России по видам спорта, входящих в программу Игр Олимпиады. Обеспечение анализа качества организации и проведения первенств России;

- Реализация проекта «Тренер-наставник». Ежегодно планируется проведение не менее 4-х выездных мероприятий каждым тренером-наставником по сопровождению региональных спортивных команд. 

- Стимулирование процесса формирования конкуренции в тренерском сообществе за счёт выделения премий (грантов) тренерам, подготовивших не менее 2-х победителей и/или призёров первенств России;

Также говорилось о принципиальной важности сохранения соревновательной активности отечественных спортсменов, создании лучших условий для конкурентной среды.

Предполагается учредить премии (гранты) для наиболее успешных и достойных тренеров по итогам их работы за календарный год.

В целях укрепления кадрового потенциала общероссийских спортивных федераций Олимпийский комитет России, начиная с января 2021 года, выделяет средства на оплату услуг штатных специалистов федераций по наиболее востребованным направлениям деятельности. Будет продолжена работа, начатая в 2021 году, по повышению квалификации сотрудников общероссийских спортивных федераций, выполняющих административно-управленческую функцию.

Главным механизмом реализации Концепции программы является целевое финансирование мероприятий программы по заявкам ОСФ. Мероприятия концепции программы реализуются одним этапом в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Возврат к списку